4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раком. Накануне этого дня, в Кривом Роге состоялась пресс-конференция специалистов Криворожского онкологического диспансера, чтобы в очередной раз привлечь внимание горожан к проблеме позднего обращения к медикам и рассказать о высоком проценте выздоровления в случае своевременного лечения. 

Исполняющая обязанности заведующей гинекологического отделения онкодиспансера Ольга Щука сообщила, что их стационар всегда полон, все 45 коек.

- Приходят, к сожалению, много пациентов в запущенных стадиях. Когда мы начинаем разбираться, ведь первый этап - знакомство с пациентом, один из вопросов - жалобы? У женщин уже длительное время боли внизу живота, увеличение живота в объеме, нарушение цикла у менструирующих женщин, нерегулярные мазанья, и даже в менопаузе кровянистые выделения. это основные жалобы, на которые мы можем обратить внимание наших женщин, в запущенных стадиях. Второй вопрос, который мы задаем: когда вы были последний раз на профосмотре? Очень обидно, 3-5 лет и более лет не были пациенты на профосмотре, - отметила Ольга Щука.

Она подчеркнула, что еще в какой-то степени можно объяснить такое в сельской местности, когда пациентам далеко до врача добираться. Но когда это касается городских женщин, которым не так далеко до больницы, а они даже на работу вместо справки о профосмотре предоставляют какие-то "писульки" -профанации начальству.

- Мы уже лечим заболевания, а должно превалировать какое-то профилактическое направление, как везде в мире. Мы все с детства любим, холим, лелеем своих детей, но мы не прививаем им определенные знания по бережному отношению к своему здоровью, - подчеркнула и.о.заведующей гинекологического отделения.

Она добавила, что родители должны с малых лет объяснять о важности прохождения профосмотров у всех врачей-специалистов. 

- Прививайте это. Дитё должно знать, что хотя бы раз в год один день надо посвятить прохождению у врачей: флюорографию, гинеколога, стоматолога, кровь сдать, мочу, терапевта посетить. Разве много мы требуем для вас же? 

Она рассказала, как молодые девушки приходят к ним в стационар с запущенной стадией рака шейки матки.

- Визуальная форма. Кто-то бы пришел на профосмотр, лег на кресло и любой гинеколог поставил бы диагноз. визуальная форма рака шейки. Мы можем в этих стадиях продлить жизнь человеку, улучшить качество жизни, но вылечить уже мы их не можем, к сожалению.

Ольга Щука отметила также, что на ранних стадиях пораженный участок шейки матки убирают специальной аппаратурой, сохраняя при этом шейку. И люди продолжают жить своей жизнью. периодически наблюдаясь в онкодиспансере.

Врач-онколог рассказала об инфекциях, которые могут привести к раку, а также о профилактике.

 - Наши девочки начинают раннюю половую жизнь и зачастую, когда мы задаем вопрос: сколько половых партнеров у вас было? Девочки 16, 16, 22 года отвечают: 5, 7 половых партнеров. Это мы спрашиваем девочек уже с дисплазией, с предраковой стадией, которые к нам уже обращаются. Когда мы рекомендуем сдать анализы на определенные инфекции, то у подавляющего большинства, 100% попадания.

Относительно вакцинации от инфекций, которые передаются половым путем и вызывает рак шейки матки, мнения врачей в мире разделились. Есть вакцина от нескольких таких вирусов, которой прививают девочек с 12 лет, и у нас в городе, в том числе. Вакцина действует до 10 лет. Чтобы получить эту вакцину, мама с дочерью могут обратиться к своему гинекологу и выяснить все вопросы.