В Днепре Ульяна Супрун рассказала о доступных медикаментах

19.01.2019
1015
В Днепре Ульяна Супрун рассказала о доступных медикаментах

18 января Днепр посетила и. о. министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун. В Днепропетровской ОГА она  рассказала о том, каких изменений ждать украинцам в сфере медицины в 2019 году.

Министр посоветовала быстрее заключать декларации с врачами. По словам Ульяны Супрун, практически все семейные врачи подписали договоры с Национальной службой здоровья Украины. С пациентами пока ситуация еще не столь радужная.

«Хотя Днепр и Днепропетровская область являются лидерами в Украине по количеству подписавшего населения декларации на обслуживание семейными врачами, терапевтами и педиатрами, но в процентном отношении это составляет всего 62% от общего населения региона. Советую жителям Днепропетровщины не затягивать с подписанием таких деклараций, и далее из моего рассказа станет ясно почему», — посоветовала Ульяна Супрун.

ДОСТУПНЫЕ ЛЕКАРСТВА

С 1 апреля 2019 года снимаются субвенции из государственного бюджета на программу «Доступные лекарства». «Все аптеки страны, работающие по программе «Доступные лекарства» будут получать компенсацию за продажу населению медикаментов по этой программе не из государственного бюджета, а по системе финансирования Национальной службой здоровья», — сказала Ульяна Супрун.

Для этого пациент должен получить у своего семейного врача электронный рецепт на необходимые ему медикаменты. Этот рецепт по Интернету сразу передается во все аптеки страны, работающие по программе «Доступные лекарства». Пациент в любой такой аптеке, по предъявлению своего паспорта, сможет получить эти лекарства бесплатно, либо с минимальной доплатой.

БЕСПЛАТНЫЙ РЕНТГЕНТ

По словам и. о. министра охраны здоровья, Национальной службе здоровья на программу «Доступная диагностика» до конца этого года выделено 2 миллиарда гривен. На деле это значит, что пациенту, по направлению его семейного врача, в любом коммунальном или даже частном лечебном учреждении сделают назначенные анализы и другие диагностические процедуры. Например рентген бесплатно.

«Единственное условие — это лечебное учреждение должно подписать договор на финансирование с Национальной службой здоровья Украины. Сейчас процесс подписания таких договоров активно идет», — пояснила Ульяна Супрун.

 

Источник: dp.informator.ua

Новости дня

Читайте еще

Днепровские медики спасли жизнь бойцу из Луцка
Возле посёлка Водяного на Донбасе от пули снайпера был тяжело ранен боец. Врачи днепровской облбольницы им. Мечникова сумели сохранить ему руку. Об этом сообщил главврач больницы Сергей Рыженко. По словам доктора, пуля разорвала...
16.01.2020
793
Как жителям Днепропетровщины получить бесплатные медикаменты?
На Днепропетровщине набирает обороты правительственная программа «Доступные лекарства». По данным представителей днепропетровской областной государственной администрации, жители региона могут получить медицинские препараты бесплатно, либо по существенной скидке. Стоит отметить, что в 2019 году...
19.02.2019
1519
Медики Днепропетровщины рассказали о заболеваемости ОРВИ по области
Несмотря на то, что зима еще не наступила, первые холода дали о себе знать и привели к увеличению числа заболевших ОРВИ. Стоит отметить, что среди всех городов Днепропетровской области наивысшим уровнем заболеваемости...
05.11.2018
862
На Днепропетровщине полиция задержала медиков за незаконный сбыт наркотических медпрепаратов
В Днепропетровской области сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность преступной группировки, которая промышляла продажей медицинских препаратов. Как сообщают сотрудники Нацполиции Днепропетровщины, группировка промышляла на территории Желтых Вод. В ходе проведения санкционированных обысков в...
29.08.2018
835

Новости партнеров

Вверх