Служба статистики приглашает домохозяев области к сотрудничеству

07.11.2017
5897
Служба статистики  приглашает домохозяев области к сотрудничеству

В ноябре 2017 года органы государственной статистики во всех регионах страны, в том числе в Днепропетровской области, начнут отбор домохозяйств для обследования условий их жизни в течение 2018 года.

Именно данные выборочного обследования условий жизни домохозяйств, которые объективно отражают влияние на их жизненный уровень многих процессов социально-экономического развития Украины, являются основной информационной базой комплексного исследования уровня материального благосостояния различных социальных групп населения.

Объектом обследования условий жизни является домохозяйство – совокупность лиц, совместно проживающих в одном жилом помещении или его части, которые обеспечивают себя всем необходимым для жизни, ведут общее хозяйство, полностью или частично объединяют и тратят средства.

Эти лица могут находиться в родственных отношениях или отношениях своячества, не находиться в любых из этих отношений или быть и в тех, и в других отношениях. Домохозяйство может состоять из одного лица. Поскольку доля домохозяйств, в составе которых есть лица, не связанные родственными отношениями, составляет менее одного процента, то понятие «домохозяйство» и «семья» очень близки.

Отбор домохозяйств осуществляется только по признаку территориального расположения и таким образом, что каждое домохозяйство имеет равную вероятность быть вовлеченным в обследование.

Обследование каждой семьи, вошедшей в выборку, продолжается в течение года. Для привлечения к сотрудничеству на адрес каждого домохозяйства направляется письмо-приглашение. При первом посещении для знакомства с домохозяйством заполняются «Контрольная карточка состава домохозяйства» и «Вопросник основного интервью».

В течение каждого квартала респонденты заполняют два дневника о своих расходах. Потраченное на заполнение дневников время оплачивают домохозяйствам согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 2 ноября 1998 г. № 1725.

Успех обследования и качество полученных материалов зависят от добровольного согласия респондентов участвовать в нем и их желания предоставлять необходимую информацию.

Органы государственной статистики приглашают население к сотрудничеству и уверяют, что полученная от каждой семьи информация является конфиденциальной и будет использоваться только в обобщенном виде в статистических целях. Конфиденциальность предоставленной населением информации гарантируется Законами Украины «О государственной статистике» и «Об информации».

При посещении домохозяйства специалист по интервьюированию обязан предъявить свое удостоверение работника Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Дополнительную информацию относительно обследования можно получить непосредственно у специалиста по интервьюированию или по телефонам отдела статистики: 066-723-84-33, 068-874-43-04.

Источник: nikopol.net.ua

Новости дня

Читайте еще

На Днепропетровщине разыскали пропавшего Данила Кукушкина
Сегодня, 25 января, стало известно о том, что в Кривом Роге в 14:00 нашли без вести пропавшего 13-летнего Даниила Кукушкина, который не выходил на связь. Есть информация о том, то с ним...
25.01.2020
10577
Ремонт в школах и детских садах Днепра: покупка спортивного снаряжения, установка стиральных машин и другие новшества
Днепровские школы, детские сады и лицеи в скором времени ожидает капитальный ремонт. Об этом свидетельствуют официальные данные о тендерах на закупку строительных материалов, стиральных машин, спортивного снаряжения и эргономичной мебели для классов,...
11.11.2019
5849
Эпидемиологическая обстановка на Днепропетровщине
На Днепропетровщине прогрессируют острые кишечные заболевания. "Днепропетровский областной лабораторный центр» МОЗ Украины опубликовал данные по эпидемиологической обстановке в области за первую неделю текущего месяца. По информации ОЛЦ, на Днепропетровщине резко возросла заболеваемость...
22.07.2018
1424

Новости партнеров

Вверх