На Днепропетровщине свои двери открыли воскресные школы

02.09.2016
1440
На Днепропетровщине свои двери открыли воскресные школы

В Воскресную школу стремятся не только дети, но и взрослые

В Павлограде есть учебное заведение, которое способно остепенить самого отъявленного сорванца, перед которым у иных родителей и учителей опускаются руки. Если бы кто чужой рассказал об этом, вряд ли бы поверил. Но около 20 лет назад сам оказался свидетелем такого преображения.

У моих друзей, людей очень образованных и интеллигентных, подрастал сынок - ну чистый ангел. И вдруг, пойдя в первый класс, изменился неузнаваемо! Представляете: уже в первом классе начал прогуливать уроки, появились какие-то сомнительные дружки.

Мальчишку словно подменили

Обескураженная мама просто с ног сбилась, уже не знала, что делать. За руку в школу водила. Но стоило ей только вернуться домой, сынуля испарялся из класса. Да и сам я сталкивался с этим обаятельным сорванцом то возле вторчермета, то в другом конце города, то на деревьях в саду типографии. Уже не говорил матери об этом - она и без того голову потеряла, не зная, что делать. По психологам своего клопа водила и т. д. Ничего не помогало.

И что примечательно: мальчишка-то очень хороший - смышленый, обаятельный, добродушный. А порой в него словно какой-то бесенок вселялся - такие коленца выкидывал... Наверное, это и было чем-то вроде синдрома гиперактивности.

Но вот прошел какой-то год, другой. И что бы вы думали?! Мальчишка изменился до неузнаваемости. Чумазый сорванец преобразился в опрятного степенного школьника, который уже за 50 метров начинал здороваться. И речь у него стала степенная, говорить с ним стало интересно.

Не удержался, спросил знакомую, что с ее сыном случилось. А она, счастливая, рассказала, что кто-то надоумил ее повести мальца в православную Воскресную школу. Мол, батюшка там замечательный, с детворой возится. С тех пор все изменилось, сына просто не узнать. Он похвальные грамоты из Воскресной школы приносил. В общеобразовательной стал отлично учиться.

Потом эта семья уехала в другой город. И, спустя несколько лет я встретил сына знакомой, который приехал в Павлоград навестить старых друзей. Он уже заканчивал престижный столичный вуз, перед парнем открывалось прекрасное будущее...

С тех пор к Воскресным школам я отношусь с большим уважением. А к школе при павлоградском кафедральном соборе, где учился герой моего рассказа, отношение особенное.

Вместо того, чтобы отоспаться, побездельничать...

Рассказать о школе более подробно я попросил ее директора, павлоградского благочинного протоиерея Валентина Цешковского.

- За более чем 20 лет существования нашей школы, историй, подобных той, о которой вы мне поведали, наберется немало. Ведь через нее прошло около 1000 учеников, 18 из них стали священнослужителями. Мы ими очень гордимся.

Только в храмах Павлоградского благочиния в священном сане служат 11 выпускников нашей Воскресной школы: протоиереи - Евгений Демин и Сергий Зайченко (в соборе), Вадим Ивлев и Илья Чирин (в храме на Полигоне), Дмитрий Дрантюк (в храме на ПЗТО), Дмитрий Наумов (в с. Вербки), Алексей Латохин (в с. Межирич), Сергий Эчкенко (в с. Богуслав), священник Анастасий Струков (в с. Чаплынка), а также протодиакон Антоний Ольшевский (в Успенском храме) и иеродиакон Ефимий (Макаров) (в с. Вербки). Другие наши выпускники стали настоятелями храмов в западной Украине, и даже на Дальнем Востоке России. Некоторые выпускники обучаются в семинариях.

Сейчас в Воскресной школе обучаются 120 человек. И что приятно: эти дети приходят к нам по воскресеньям. А воскресенье - фактически их единственный день, когда могут отдохнуть (ведь субботы обычно загружены: они посещают кружки, подгоняют «хвосты» - ходят к репетиторам, готовят домашние задания, пишут рефераты и т. п.).

И вот наши ребята вместо того, чтобы, как другие, подольше отоспаться, посидеть за компьютером или просто побездельничать, абсолютно добровольно встают ни свет ни заря и отправляются в Воскресную школу. Такое отношение дорогого стоит.

Общий урок – для общения!

- А чем дети занимаются в Воскресной школе? - с этим вопросом я обратился к ответственному секретарю школы Елене Ефименко.

- Ребята приходят к храму на 9.30. Вначале, примерно полчаса, они вместе с преподавателями молятся на богослужении. После этого в классах проходит общее чаепитие и уже потом приступают к занятиям. У первого класса четыре урока, после которых занятия в двух кружках - рисование и «умелые ручки» - на выбор (причем, все кружки, как и основные занятия, у нас бесплатные). У второго класса - пять уроков и кружки. У третьего и четвертого классов - по шесть уроков...

Малыши изучают основы православной веры и Закон Божий, также у них проводятся уроки музыки. Со второго класса начинают изучать еще и церковно-славянский язык, этику, историю христианства.

А в старших классах введена литургика (основы богослужения), которую ведет священник Андрей Соснин. Преподаются также Ветхий и Новый Заветы - их читает протоиерей Евгений Демин. То есть в нашей школе дети изучают те дисциплины, которые проходят студенты духовных учебных заведений. Поэтому нашим выпускникам учиться в семинариях гораздо легче, чем тем, у кого нет за спиной опыта Воскресной школы.

Историю христианской церкви дети изучают со второго класса. Ее преподает отличный педагог с большим опытом Юрий Ляшенко. На его уроки дети очень любят ходить, ведь Юрий Васильевич не только замечательный рассказчик, но еще в роли учебных пособий он использует видео, цифровые технологии.

Кроме того, три года назад мы ввели в практику проведение общего урока (по счету это обычно четвертый урок - последний для первоклашек), когда в зале собираются все ученики школы на беседу.

На этом уроке мы решаем разные вопросы. Очень часто приходят побеседовать с ребятами батюшки, смотрим православные мультфильмы, которые дети очень любят, но по телевидению сейчас их практически не увидишь. Да и в интернете такие фильмы найти не просто. А после просмотра мы все вместе обсуждаем увиденное.

После уроков приходят руководители кружков рисования и рукоделия. И около 40 ребят остаются на эти дополнительные занятия.

Всего детей обучают семь преподавателей предметов и два человека – руководители кружков.

Откроем молодежный клуб и школу для взрослых

- Я слышал, что многие взрослые обращались в Собор Нерукотворного Спаса с просьбой открыть и для них что-то вроде воскресной школы.

- Это правда, - продолжает Елена Ефименко. - Вот уже несколько лет при школе сформирован класс для детей войны. Примерно 30 пожилых людей приходят на занятия два раза в месяц. С ними работает кто-то из священнослужителей: отец Евгений Демин или отец Андрей Соснин.

Кроме занятий они смотрят у нас православные документальные фильмы. Это им тоже по душе.

Но желающих обучаться гораздо больше, чем могут вместить наши помещения. Надеюсь, что вскоре мы сможем удовлетворить их желание духовно учиться. Дело в том, что церкви передали в аренду одно из полуразрушенных помещений, принадлежавших ранее историко-краеведческому музею. После капитального ремонта мы разместим в этом здании Духовно-культурный центр, где найдется место и под учебные аудитории для взрослых. А также для молодежного клуба.

Вообще создание Клуба православной молодежи для Павлограда - вопрос актуальный. Потому что детям, закончившим Воскресную школу, очень не хватает общения с единомышленниками.

Многим нашим выпускникам, которые уже работают и учатся в вузах и техникумах, нужно место, где они могли бы собраться, обсудить свои проблемы, поговорить на животрепещущие темы с единомышленниками. А у нас пока нет даже класса, который могли бы выделить им для этого. Все занято просто под завязку. Поэтому мы и возлагаем огромные надежды на будущий Духовно-культурный центр.

Для нас нет ни бедных, ни богатых

- Ну, и напоследок сообщите нашим читателям, сколько стоит обучение в Воскресной школе?

- Все занятия, экскурсии и паломнические поездки для учеников школы абсолютно бесплатные. Подарки, которые дети получают на утренниках, тоже бесплатны для родителей. Благодаря помощи церкви и Попечительского совета во главе с Артуром Мартовицким, а также благотворителя Вячеслава Поротникова, мы возим детей в паломнические поездки, организовываем для них обеды и утренники. Пусть они и скромны, зато все воспитанники у нас в одинаковых условиях – и ребята из зажиточных семей, и дети малообеспеченных родителей.

Для нас это очень принципиально: создать в Воскресной школе такие условия, в которых бы все ученики без исключения находились в абсолютно равных условиях. Чтобы у детей не возникало даже малейшего повода для появления комплекса неполноценности.

Выделять детей мы можем только по двум критериям - прилежанию в учебе и добрым делам. Особо отличившимся на итоговой линейке, посвященной окончанию учебного года, мы вручаем грамоты. Чтобы стимулировать других ребят равняться на отличников.

Но при этом и священнослужители, и преподаватели ко всем относятся одинаково хорошо, осознавая простую истину: еще неизвестно, кто Богу дороже - примерный ученик, или непослушный непоседа. Ведь все мы помним евангельскую историю о благоразумном разбойнике, который, покаявшись, первый из людей вошел в Царство Небесное.

Объявление

Воскресная школа приглашает детей!

Воскресная школа во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при павлоградском кафедральном соборе проведет первый звонок в воскресенье 25 сентября в 11.00. Сбор учащихся в 10.30 во дворе Воскресной школы.

- В школу принимаются дети и подростки, начиная с 5-летнего возраста.

- Занятия проводятся по воскресеньям с 9.30 до 14.30 часов.

- Полный курс обучения рассчитан минимум на четыре года.

- По окончании школы выдается свидетельство с оценками.

Обучение в Воскресной школе бесплатное.

Запись и консультации производятся по телефону: 095-09-60-722

Записать ребенка в Воскресную школу можно в любое воскресенье, начиная с 4 сентября, с 10.00 до 12.00 в здании Воскресной школы (расположенном в переулке Музейном на углу с ул. Шевченко).

Источник: pvgazeta.info

Новости дня

Читайте еще

Сколько стоит хорошая сигнализация на машину в 2024?
Автосигнализация — специальное электронное устройство, которое устанавливается в автомобиль, чтобы защитить авто от угона. Устройство подает сигналы владельцу и другим людям, с помощью звуковых и/или световых сигналов о несанкционированном доступе к машине...
28.02.2024
126
Все о казино First Casino
Если вы собираетесь потратить деньги на азартные развлечения, но не можете найти подходящую виртуальную площадку для этих целей, то Первое Казино идеально подойдет, как для новичков, так и для опытных гемблеров. Торговая...
04.09.2023
784
В чем феномен рейтинга игрового клуба Кинг?
Десятки игровых клубов в мировой сети принимают гривневые депозиты, а качественный сервис и безопасность гарантирует казино Кинг. В арсенале клуба автоматы разных годов производства, классические игры и разнообразные слоты с джекпотами. В...
25.07.2023
694
Какой дом престарелых выбрать в Днепре
Если пожилой родственник нуждается в заботе, а дать ее по определенным причинам не получается, то лучшим решением станет дом престарелых. Остается только подобрать подходящий пансионат. В Днепре домов престарелых хоть и немного,...
11.07.2023
714

Новости партнеров

Вверх