Что будет на месте заброшенной днепровской больницы на Короленко?

22.02.2018
1889
Что будет на месте заброшенной днепровской больницы на Короленко?

 

Любители развалин, диггеры и сталкеры города могут насладиться усопшей памяткой в последний раз.

ИСТОРИЯ БОЛЬНИЦЫ КРАСНОГО КРЕСТА

Больницу открыли в далеком заснеженном декабре 1910 года. Здание принадлежало местному отделению общества Красного Креста. Главным архитектором тогда стал Георгий Панфутин, также известный в Днепре созданием исторического музея имени Дмитрия Яворницкого. Здание состояло из нескольких двухэтажных корпусов, чьи островерхие крыши и башни стремились в небо.

Фото, найдено на просторах Интернета

Первоначально больница выполняла роль хосписа. Туда свозили безнадежных больных со всей губернии, когда уровень смертности населения достиг максимальных 80 %. Во время Первой мировой войны при больнице действовал военный госпиталь. В 1915 — 1916 годах здесь начали строительство часовни, которое остановили из-за отсутствия стройматериалов и рабочих.

Военный госпиталь закрыли в 1918 году, но больница не прекращала свою работу на протяжении всей Гражданской войны. К 1925 году здание реорганизовали в Дом для слепых. В 1934 — 1936 годах главный корпус больницы надстроили до четырех этажей. А незаконченное здание больничной церкви переквалифицировали в автогенный техникум.

Фото, найдено на просторах Интернета

В середине 1990-х годов из-за просадочных грунтов и постоянной детонации от проезжающих трамваев и грузовиков здание больницы начало проседать. Главный корпус признали аварийным. В 1996 году комплекс больницы Красного Креста внесли в реестр памятников архитектуры. В 2000 году главные корпуса закрыли, оставив одно крыло, где функционировали несколько палат. В 2008 году власти города задумались о полной реконструкции исторической памятки, однако никаких действий за этим не последовало. До сегодняшнего дня здание больницы оставалось неприкосновенным для людей, однако не для времени.

ЛЕГЕНДЫ О БОЛЬНИЦЕ НА КОРОЛЕНКО

Здание больницы всегда привлекало и завораживало жителей города. Не мудрено, что вокруг нетленной памятки архитектуры появилось так много историй и легенд. На городских ресурсах люди часто делятся своим опытом «исследования» больницы Красного Креста, рассказывая на самом деле увлекательные, а порой даже пугающие истории.

Один городской фотограф, специализирующийся на снимках заброшенных зданий, рассказал, что в остатках больничных коридоров он видел мигающий свет. Казалось бы, что такого — электричество в ХХІ веке явление привычное. Однако здание больницы с начала нулевых полностью обесточено.

Фото, найдено на просторах Интернета

Комментаторы на разных сайтах утверждали, что на первых этажах здания, скрывающихся под землей, в свое время располагался морг. Оттого ореол загадочности все больше окутывал больницу Красного Креста, заставляя исследователей в трепете бежать от каждого услышанного звука.

Наиболее интересной байкой искатели приключений считают рассказ о том, что здание больницы похоронило в себе реликвии былых времен: от оружия гражданской войны до писем, которые больные получали из дому. Поэтому на протяжении последних лет обветшавшее здание неустанно приветствует новых посетителей, влюбленных в историю.

ЧТО ЖДЕТ БОЛЬНИЦУ ТЕПЕРЬ

25 июля 2007 года депутаты горсовета утвердили список памятников культурного наследия. В списке оказались 600 объектов, среди которых числилась и больница Красного Креста.

В марте 2017 года памятник архитектуры выкупила фирма ООО «БМТ Дніпро». В мае того же года здание больницы основательно рухнуло, предварительно несколько раз сгорев, показывая каждой трещинкой свою готовность попрощаться.

В 2017 году компания подала иск, чтобы отменить решение облгосадминистрации от 1996 года, которым зданию больницы Красного Креста присвоили статус памятника. 6 ноября 2017 года судья Днепропетровского окружного административного суда удовлетворил данный иск. Компания, выкупившая больницу, планирует построить многоэтажный жилой дом на месте сегодняшних руин.

Пережившая несколько пожаров и проседание грунта, больница дожила до 2018

На данный момент исследователей не допускают до руин больницы

От здания остался только фасад

Люди продолжают видеть призраков в окнах больницы

На сегодня остались руины

Некоторые корпуса сохранились лучше

Руины города

Больница окутана тайной

Кое-где остались напоминание о былой славе больницы Красного креста

А вы видите среди этих руин образы прошлого?

Фото: Сергей Марченко

Источник: dp.informator.ua

Новости дня

Читайте еще

Китайский Днепр: как выглядит "Китайская стена" с высоты птичьего полета?
В Днепре есть все, в том числе и свой уголок Китая. Нет, речь идет вовсе не о Чайна-тауне, а о «Китайской стене». Это строение без преувеличения можно назвать визитной карточкой города, поскольку...
05.07.2018
6381
В Днепре появилась уникальная бабочка Парусник Подалирий
Чего только в Днепре не увидишь! Периодически в нашем городе и области появляются редкие виды животных, птиц, змей и насекомых. В частности, недавно на территории нашего города заметили редкую бабочку, которая является...
03.07.2018
2442
Неизвестный Днепр: история ресторана «Маяк»
В Днепре существует множество интересных зданий, которые будто бы незаметно стоят в стороне, наблюдая за жителями города. Такие строения в тот или иной момент жизни видели практически все, проходили мимо, засматривались, но...
03.07.2018
5416
Ночной Днепр: как выглядит ночью инклюзивный парк?
Одним из недавних событий в Днепре стало создание инклюзивного парка для особенных детей. Несмотря на то, что парк был открыт сравнительно недавно, о нем уже знают практически все горожане и даже жители...
03.07.2018
2763

Новости партнеров

Вверх